Чайную выставку в калужском музее открыли под звуки русского романса

03 июля 2019 17:23

Калужан познакомили с традициями русского чаепития. В музее-заповеднике Палаты Коробовых состоялось открытие выставки с одноименным названием.

Особенности чайного застолья калужанам показали через предметы быта, которые хранятся в музее и частных коллекциях. Подстаканники, кружки, чайники, ложки, медные тазы и, конечно, самовар - всего более 100 экспонатов, начиная с 19 века. Все они представлены на выставке «Традиции русского чаепития».

Чай является одним из древнейших напитков на земле. Его история насчитывает более пяти тысяч лет. В Россию чай впервые привезли в начале 17 века из Китая. С тех пор прошел не один десяток лет, многое изменилось: технологии сборки, хранения чайного листа, но приготовление чая остается неизменным, уверены организаторы выставки.

Ирина Зубкова, директор МКЦ «Палаты Коробовых»: «Мы хотим показать, что традиция чаепития жива. Она была и в 19 веке, и сейчас. Мы наливаем чай и, сами того не зная, следуем традиции, которая зародилась много веков назад».

О полезных свойствах чая знает, наверное, каждый, а вот про то, что благодаря этому напитку появился романс, знают единицы. Исполнение музыкальных произведений стало ключевым в открытии выставки.

После торжественного открытия посетители осмотрели экспозицию, а закончилось все в русской избе за чашкой чая с пряниками. Для тех, кто на открытие не успел, выставка будет доступна в течение двух месяцев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.