Кукольники анонсировали два новых спектакля следующего сезона

28 июня 2019 16:14

В калужском Театре кукол завершился 27 театральный сезон. Его решили закрыть одной из самых популярных сказок, в которой речь идет о борьбе добра и зла – Маленький Мук. Во время действия на сцене появлялись и актеры в восточных костюмах и масках, и, конечно же, куклы, которые были придуманы художником для этой истории: смешные тантамарески, грациозные тростевые и пластичные планшетные куклы.

В поисках лучшей доли Мук оказывается во владениях колдуньи, большой любительницы кошек. Тут-то и начинаются его приключения! Благодаря помощи доброго котёнка, он становится владельцем туфель–скороходов и золотой трости. Алчный Султан, к которому Мук поступил на службу, отобрал у мальчика волшебные вещи. Но с помощью чудесных фруктов Мук сумел проучить обидчиков - коварного Султана и завистливого Скорохода.

После спектакля состоялось традиционное закрытие сцены. На нее повесили огромный замок, а ключ повернул счастливый обладатель последнего билета. В течение 45 минут актеры дарили радость и маленьким и взрослым. Признаются, что работой довольны, хоть немного и устали.

«Конечно, немножечко чувствуется усталость, но приятная усталость, потому что все-таки наша работа приносит нам радость, и мы видим, что плоды нашей работы приносят радость зрителям», - рассказала Анастасия Клевцова, актриса-кукловод.

Сезон был полон различных событий, признается художественный руководитель. Наконец-таки после 27 лет ожидания, театр переехал в новое здание, а работы над расширением репертуара не прошли даром. Как результат сразу две премьеры: «Серая Шейка», которая рассказывает о попавшей в беду уточке, спасенной от злой лисы самоотверженным зайцем и «Принцесса Лазурной горы», повествующая о королевской дочери, похищенной страшным Троллем, и об отважных рыцарях, которые отправляются ей на помощь. На этом останавливаться не собираются

Геннадий Скоков, художественный руководитель: «Следующий год мы начнем сразу с премьеры. У нас в январе состоится премьера новогодней сказки «Три снежинки». Это будет красивая сказка для малышей, очень волшебная с необыкновенными декорациями. Ставит ее калужский режиссер Валентина Дружинина. И в след за этим, в феврале, будет следующая премьера «Карлик Нос», которую будет ставить режиссер из Санкт-Петербурга».

А совсем скоро, раньше открытия театрального сезона, труппа порадует калужан своим выступлением на Дне города. Они готовят настоящую кукольную дискотеку на театральной площади, в которой сможет принять участие каждый желающий.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.