Книгу об основоположнике русского космизма презентовали в Музее космонавтики

20 июня 2019 11:22

В Калуге в ракетном зале Музея истории космонавтики презентовали книгу Владимира Скрипкина «Александр Чижевский: человек и ученый». Владимир Скрипкин - автор многих работ о выдающихся людях, но эта книга -  первая попытка создания художественного произведения на основе биографии А.Л. Чижевского.

Автор изобразил Александра Леонидовича не только как ученого, но, прежде всего, как обычного человека с его интересами и увлечениями. Показать не протокольно - родился, женился, умер - а через эмоции - вот главная задача, которую ставил перед собой автор. На написание книги ушло 4 года, за это время Скрипкин досконально изучил фонды музея космонавтики, дома-музея Чижевского, не раз посетил онкодиспансер и записал эмоции людей, страдающих тем же недугом, что и Чижевский.  «Роман на базе биографии» - так отзывается о своем детище Владимир Алексеевич. В рамках презентации Скрипкин не только рассказал об истории создания книги, ключевых моментах, но и поделился планами на будущее: «Дело в том, что российский космизм имеет четырех основоположников: Федоров, Циолковский, Чижевский и академик Вернадский. Три из них - на калужской земле. Об одном я написал, вот мой святой долг дожить и написать еще о двоих. Вот мой план на ближайшие 10 -15 лет».

На презентацию книги пришли заинтересованные люди, друзья, родственники и идейный вдохновитель Геннадий Ловецкий. Сам Скрипкин назвал его крестным отцом своего произведения.

«Мне довелось читать ее в рукописи, он обращался ко мне, как к консультанту. Поэтому особенно приятно, что она вышла. Я бы хотел, чтобы она стала достоянием молодежи, интеллигенции и всех, кто захочет побольше узнать о прошлом нашей страны через образ великого человека», - отметил Геннадий Ловецкий.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.