От пейзажа к иконе: в Доме музыки открылась выставка «Вечные ценности»

31 мая 2019 11:13

Калужане увидели «Вечные ценности». В Доме Музыки состоялось торжественное открытие традиционной выставки, подготовленной студентами Калужского духовного училища. Христианские праздники, библейские сюжеты, лики святых, выполненные в различных техниках. Выставка «Вечные ценности» проходит в Калуге уже в четвертый раз. За эти годы сформировались и свои традиции. Например, начинается выставка с приемки дипломных работ.

Затем - молитва и только потом торжественное мероприятие. Произведения, представленные на выставке - результат трудов студентов живописного отделения духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской Епархии за весь учебный год. Работы представлены в различных техниках: живопись, графика, иконопись.

Анастасия Гладаренко, заведующая иконописным отделением Калужского духовного училища: «Студенты нашего училища постепенно получают навыки освоения техники и постепенно приходят к иконе, т.е. мы видим на стендах иконописные таблетки, где представлены фрагменты: горки, пейзажи, части облачения, одежды, а к 4 курсу мы уже видим готовые иконы, где представлена экспозиция и полностью раскрыт сюжет.

В выставке принимают участие студенты всех четырех курсов. А основная цель - наполнить и обогатить внутренний мир молодежи. По словам ректора училища, одним из путей формирования духовных ценностей является эстетическое воспитание, которое осуществляется через приобщение к творчеству

Иоанн Паюл, ректор Калужского духовного училища: «Через это искусство, искусство икон, искусство картин, которые посвящены духовной тематике, человек невольно задумывается о вечном, о заповедях Божьих, о том, как нужно жить, чтобы действительно прожить жизнь со смыслом, чтобы было с чем умереть и предстать перед Богом».

Четвертая по счету выставка собрала рекордное число посетителей. В зале почти нет свободных мест. Увидеть экспозицию калужане и гости города смогут до 13 июня. Организаторы надеются, что работы будут оценены по достоинству.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.