73 картины виртуальной реальности представлены в калужском художественном музее

31 мая 2019 09:30

Актуальное искусство находится в непрерывном поиске новых форм, инструментов и материалов. А вдохновение может прийти отовсюду. Но что если вместо холста перед художником откроется интерфейс компьютерной программы, а вместо кисти и красок в руке окажется стилус? Творческая мастерская переносится в виртуальную среду. Такой проект предлагает в эти дни калужским музей изобразительных искусств.

На выставке представлены все популярные направления компьютерной графики: фотоарт -создание сюрреалистических коллажей на основе фотоснимков, цифровая живопись - картины, выполненные при помощи графического планшета и 3D-графика - это трёхмерные цифровые «скульптуры». Куратор выставки Юлия Заложных - поясняет - в каждой работе скрыта идея.

На картинах хорошо видно, что цифровые произведения требуют не только виртуозного владения современными компьютерными технологиями, но и многолетней практики в сочетании с безграничной фантазией и воображением. Например, эта, ей дали название «Предательство».

Артем Виноградов, посетитель выставки: «То есть природа-мать она нас родила. Мы благодаря ней живем. Но мы ее сами убиваем, свою же маму».

Все представленные работы выполнены в жанре цифрового искусства. Коллекция объединила в себе творения профессионалов со всех концов света, отобранные из более чем 10000 работ. География участников проекта охватывает три континента, среди стран - Россия, Польша, Италия, Испания, Великобритания, Бразилия, Китай, США и многие другие.  В каждой из них авторы переносятся в мир, который обычному человеку теперь больше привычен по фантастическим фильмам или жанру фэнтези. Однако среди больших полотен нашлось место и десятку открыток - детищам современных технологий. Открытки спрятаны в витрину неспроста. В каждой из них спрятан мультфильм, который запечатлен на бумаге. Берем приложение, кладем телефон сверху, сканируем. И вот уже волшебный мир оживает.

В экспозиционном пространстве представлены 73 работы художников из разных стран. Разнообразие тематики, объем фантазийных образов, пространственный масштаб позволяют заявлять, что современное компьютерное искусство уверенно завоевывает свою нишу и становится частью жизни и деятельности людей всего мира.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.