Новое творение итальянских мозаичистов представят в Тарусе

28 мая 2019 17:33

В Тарусе представят «Современную алхимию». Это выставка итальянских художников Марко и Душаны Бравуров. Они создают мозаичные произведения. Несколько десятков творений уже украсили Дом литераторов. По мнению искусствоведов, в одной из новых инсталляций авторам удалось раскрыть тот самый секрет: как превратить бесполезные, на первый взгляд, вещи в золото.

Продолжатели равеннской школы детально прорабатывают каждую деталь мозаичного полотна. Интерьерные и самостоятельные произведения одинаково интересны вблизи и издалека. Вписаны в природу, часто интерактивны, по-разному раскрываются днем и ночью за счет проработки освещения. Теперь у калужан будет больше трех месяцев, чтобы приехать и увидеть всё своими глазами. Таруса совсем не похожа на родную Равенну, рассказал Марко Бравурана встрече с прессой. Потому она не заменила Италию, а заняла в сердце свое место.

«Дух Тарусы - это дух России. Если вы поедете в Москву вы почувствуете дух большого города, как и во многих других мегаполисах мира. В Тарусе мы знаем каждого нашего соседа, к кому ходим покупать продукты, мы общаемся», - рассказал художник Марко Бравура.

Семья итальянских художников поселилась в калужской столице искусства 12 лет назад - решили, что именно здесь хотят свободно творить. За это время Дом литераторов и пространство вокруг украсили шесть десятков скульптур и панно из мозаики. Центральной инсталляцией, которая и дала название выставке, будет уже известная работа дочери - Душаны Бравуры. «Современная алхимия» - это промышленные трубы, которые несут мировые шедевры из мозаики. Они наполняют котел художественной энергией, которая затем в виде золота капает в реплику скандального произведения Дюшана «Фонтан». По мнению автора, сила художника и есть тот самый философский камень, способный превратить бесполезное в шедевр. Марко поделился, на выставке будут и новые работы, до этого никому не представленные, но сохранил интригу. Даже для основателя Дома литераторов Исмаила Ахметова.

«Фрагменты фасада - это можно назвать тем, что еще никто не видел. Работа шла два года. Только сейчас некоторые фрагменты доходят до конца. Я даже наблюдая весь этот процесс до конца и не хотел, не мог чувствовать, что же будет на самом деле. Несмотря на то, что я там хожу каждый день, я жду встречи с этой работой 5-го июня», - отметил Исмаил Ахметов.

Творения Марко Бравуры выставляются по всему миру, участвовали в Венецианской и Московской биеннале современного искусства, а одно из произведений включено в список адриатического наследия, охраняемого Юнеско. Увидеть творчество всемирно известного мозаичиста можно будет в Тарусе с 6 июня по 15 сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.