В Калуге открыли XXII «Мир гитары», посвященный Ивану Смирнову

27 мая 2019 21:15

В этом году «Мир гитары» посвятили музыканту, постоянному участнику, который ушел из жизни Ивану Смирнову. Завтра, 28 мая, ему посвятят весь концертный вечер, который назвали «ИВАНОВ ДЕНЬ». Смирнов стал легендой ещё при жизни, художник-новатор и перфекционист, создатель целого направления в современной инструментальной музыке и отец восьмерых детей.

22-ой музыкальный фестиваль… В эту цифру вообще нелегко поверить. Олег Акимов – автор и организатор - замышлял его как встречи единомышленников, которые любят исполнять произведения на гитаре. Они собирались в небольшом зале Дома музыки, но спрос на шестиструнную был такой, что концерты заканчивались порой ближе к полуночи.

Сейчас фестиваль уже сильно поменял свой формат и выступления проходят на нескольких площадках. Детский фестиваль пройдет в рамках большого фестиваля – площадка будет работать бесплатно. Обязательно один день посвятят русской гитары. «Жарко» будет в среду. Гостей ждут на новой сцене – на открытой площадке в Гостиных рядах. Там прозвучит фестивальный джем «Блюз Пати». Погода тоже обещает подогреть фестивальные страсти - днем обещают до +30°C.

А откроют фестиваль народный артист России Даниил Крамер и Роман Мирошниченко. Выступит экс-участник «золотого» состава ВИА «Песняры», заслуженный артист Беларуси Владимир Ткаченко. И обязательно классика - в этот раз прозвучит Академический большой концертный оркестр им. Ю.Силантьева радио «ОРФЕЙ». За годы проведения фестиваль посетили более 100 тысяч человек, в общей сложности прошло более 250 концертов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.