День славянской письменности отметили музыкальной постановкой «Мыслете добро»

24 мая 2019 10:05

24 мая во всех православных странах отмечается день славянской письменности и культуры. Ежегодно праздник проходит в этот день, не зависимо от других православных праздников.

На государственном уровне впервые день славянской письменности отпраздновали в 1863 году. С тех пор это событие ежегодное. В этот день воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Наследие братьев оказало огромное воздействие на культуру славянских государств. В образовательных учреждениях проводятся открытые уроки, семинары, в музеях открываются выставки, а в духовно-просветительском центре «Достояние» разыграли музыкально-литературную постановку «Мыслете добро». Взрослые вместе с детьми рассказали о становлении письменности, традициях православной церкви и призвали помнить тех, кто подарил нам азбуку.

Павел Голев, сотрудник центра «Достояние»: «Постановка необычная. Она в своем ключе частично театральная и частично мы использовали различные медиа, для того, чтобы рассказать зрителю о святых равноапостольных братьях. Мы использовали вырезки из фильмов, посвященных Кириллу и Мефодию, а также сделали презентации о святых братьях».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.