Библиотека с редкими и старинными изданиями открылась в Полотняном Заводе

22 мая 2019 16:17

В усадьбе Гончаровых в поселке Полотняный Завод теперь появилась и библиотека. Сотрудники музея решили сделать общедоступными книги, которые в разные годы приносили в дар посетители.

В библиотечном фонде музея-усадьбы около 1000 книг. В первую очередь, это издания, связанные с Пушкиным. Это не только стихи и проза самого великого писателя, но и взгляд других авторов на его жизнь и творчество. Можно найти на полках немало произведений и о жене поэта, Наталье Гончаровой, а также ее семье. Также в библиотеке большая подборка книг о декабристах, о войне 1812 года, собрана краеведческая литература. Работать книгохранилище музея будет по принципу обычной библиотеки: туда можно записаться и работать в читальном зале, либо брать книги на дом.

Елена Малюженкова, научный сотрудник музея-усадьбы «Полотняный Завод»: «У нас книги замечательные и уникальные. Ведь бывают книги, выпущенные очень малым тиражом, до 500 экземпляров. И у нас есть несколько таких редких книг. У нас есть книги второй половины 19 века, они в прекрасном состоянии, прекрасно выглядят».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.