20 калужских мастеров представили декоративные работы в Доме музыки

07 мая 2019 09:56

Калужские мастера декоративно-прикладного искусства подарили зрителям запах лета. Выставка под названием «Солнца аромат» открылась в Доме музыки.

В основе вышитых дорожек, представленных на выставке мастером Натальей Кочегановой, лежит старинная итальянская техника трапунто. В традиционной вышивке каждый стежок мастерицы делали вручную. Сейчас, рассказала Наталья, даже самые причудливые узоры можно создать при помощи машинки. При создании трафарета тоже помогают современные методы.

Наталья Кочеганова, мастер прикладного искусства: «Рисунок на кальку наносится, а потом делаются проколы. Или карандашиком или специальной ручкой обводится. Есть такие ручки, которые при помощи пара от утюжка удаляется».

Технологи стремятся вперед, а вот сюжеты авторских работ остаются неизменными. Во все времена на картинах, будь то написанных маслом, собранных из лоскутов или вышитых бисером, мастера изображают природу. Цветочные мотивы пришлись по душе и Любови Катиной. Свои композиции она вышивает лентами. Говорит: начинала с простейших элементов, постепенно перешла к более сложным. А недавно начала добавлять к своим работам новые элементы. Например, часовой механизм.

Любовь Катина, мастер прикладного искусства: «Мне здесь очень понравилась ежевика. Эти бисеринки так удачно получились, ягоды как настоящие, одна к одной, как настоящая ежевика. Ну а ромашки, ромашки - это просто моя любовь».

Кроме того, среди экспонатов: стеклянные витражи с изображением цветов и животных, лоскутные гобелены, выполненные в технике пэчворк, даже трикотажные сумки ручной работы. При подготовке выставки организаторы уже третий год учитывают одно важное правило: все работы должны быть с весенним настроение, и, согласно названию, излучать «Солнца аромат».

«Все работы соответствуют теме - это солнце, цветы, женщины, красота. И хотелось, чтоб у нашей выставки было название уникальное, запоминающееся, оно на слуху. Так оно и появилось», -  рассказала Нина Дворецкая, куратор выставки.

Всего на выставке свои работ представили 20 авторов из Калуги, Малоярославца, Обнинска Тарусы. Организаторы говорят: с каждым годом желающих принять в ней участие становится всё больше. В этом году посмотреть на работы и вдохнуть тот самый аромат солнца можно до 12 мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.