От голубого цвета Барселоны до Герники: в Калуге открылась выставка работ Пабло Пикассо

03 мая 2019 13:45

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка Пабло Пикассо «Параграфы». В экспозиции представлено более 60-ти работ, которые отражают разные этапы творчества художника. Это авторские литографии с произведений живописи и графики художника, все они из частных коллекций ценителей искусства из Германии, Бельгии и Франции. Ранний период творчества Пикассо представлен серией «Голубой цвет Барселоны». Кубистический этап отражен в литографиях серии «Папье-Колле». Также на выставке представлены около 30 эскизов к самому известному произведению художника - монументальному полотну «Герника». В этой картине в сложной, метафорической форме он отразил результаты варварской бомбардировки маленького испанского городка Герника в 1937 году.

Ирина Гужова, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Калужского музея изобразительных искусств: «Эти работы дают возможность проследить, как художник работал, как он создавал эти образы в рисунках. Это очень интересная и цельная композиция, которая у нас представлена: сюда включен и баннер, на котором представлена сама «Герника», и рядом представлены эскизы. Очень интересно смотреть, как художник работал над этим образом».

Одна из значимых тем в творчестве Пикассо – женские образы. На выставке представлены несколько портретов в разных стилях: от женских ликов, исполненных в реалистической манере, до сюрреалистических, буквально разламывающихся на части образов. Как испанец Пикассо увлекался корридой, что получило отражение в серии его работ «Быки и тореадоры». Детально рассмотреть все литографии калужане смогут до 26 мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.