Первый майский концерт собрал музыку всех стран и эпох

01 мая 2019 16:54

Майские праздники - это не только торжественные шествия и отдых на природе. Это еще и музыка: вальсы, задорные марши и песни военных лет. Потому уже стало традицией открывать в День весны и труда музыкальный сезон в парке культуры и отдыха Калуги.

Марш по мотивам песен о Калуге открыл сезон музыкальных вечеров в центральном парке областного центра. Духовой оркестр поддержали обаятельные мажоретки. Считается, что идея марширующих девушек в гусарских мундирах с барабанами и жезлом появилась в наполеоновской Франции. А теперь прочно вошла в моду в современной России. Но скоро ритмичный стук каблучков сменила воздушная полька на ксилофонах.

Третий год честь дать здесь первый концерт выпадает детской школе искусств №5. С этой программой музыканты через неделю едут выступать на Красной площади в Москве.

«1 мая для нас - это начало очень активной концертной жизни. Это месяц - концерты через день. И, конечно, это начало весны, преддверие 9 мая, хорошее настроение, всегда праздник, весело, позитивно», - рассказала Лариса Лихачева, директор ДШИ №5 города Калуги.

Строгие оркестровые партии сменились горячими ритмами Италии. Танцы разных народов мира, песни из кино и мультфильмов - вкусы каждого зрителя не остались без внимания.  Полька, тарантелла, танго - этот концерт собрал музыкальную картину из разных стран и исторических эпох.

Звучали и любимые мелодии наших бабушек и дедушек. Эта пара вальсирует легко и слаженно, под песню о Севастополе. Людмила Линкова говорит, песни молодости и настроение Первомая не дадут сидеть дома: «Я считаю, что нужно много возрождать музыки, танцев, чтобы молодежь приходила. И хорошо для нас, пенсионеров, стали организовывать вечера отдыха. Мы уже в таком возрасте преклонном, да? А бабушки одеваются красиво и приходят».

Концерт продолжался около двух часов. Под его аккомпанемент калужане насладились солнцем и первой зеленью.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.