Пейзажи русских художников «оживили» сотрудники калужского музея искусств

02 мая 2019 15:20

В праздничные дни для посетителей работает инновационный просветительский проект «АРТ-АНИМАЦИЯ». Двенадцать живописных шедевров из собрания музея оживают, если надеть специальные VR-очки и подойти к картинам.

Например, на полотне Айвазовского «Вид Одессы в лунную ночь» можно увидеть, как корабли покачиваются на волнах, раздуваются паруса, и луна заходит за тучи, при чем картина не только оживает визуально, она еще и звучит, в этом шедевре слышится плеск весел. В картине Николая Ярошенко «Курсистка» тоже происходят движения: идет дождь, а мимо проносится тень от проезжающей повозки. Также через специальные очки можно взглянуть на действия в полотнах Василия Поленова, Николая Крымова, Василия Тропинина. Необычный и нестандартный способ представления предметов искусства с помощью виртуальной реальности первыми в Калуге продемонстрировали в музее изобразительных искусств. Проект будет работать на постоянной основе.

Ольга Матвеева, учёный секретарь калужского музея изобразительных искусств: «Картины отбирались специально и представителями фирмы и нами, отбирались исходя из того, что самые эффектные анимации получаются у пейзажей. Это такое специальное оборудование, состоящее из очков виртуальной реальности, в которые вставляется обыкновенный смартфон и устанавливается специальное приложение».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.