Выставка «Берега детства» открылась в Калужском музее изобразительных искусств

18 апреля 2019 16:27

Их картины вызывают у зрителей целую гамму переживаний и чувств. Константин Мирошник и Наталия Кургузова-Мирошник - необычная семейная пара живописцев. Все свои произведения они создают в соавторстве.   Художники признаются, что совместная работа для них интересна и плодотворна.

Наталия Кургузова-Мирошник, художник: «Мы вместе учились у нашего гениального Глазунова, мы вместе читаем одну и ту же литературу, мы вместе смотрим фильмы и смотрим на мир одними глазами на все. Мы стараемся воспеть этот мир. Он яркий, многогранный».

Сами свой стиль они определяют как «реализм с примесью модернизма». Основа их творчества лежит на христианских традициях.

Константин Мирошник, художник: «Мудроствовать не приходится. Искать там что-то, думать. Все открыто перед нами. Мы выходим на улицу, мы видим людей, мы видим разных людей, разные глаза. И вот они - дождь пошел, а они идут, яблоко кто-то ест. И это уже интересно».

 Их работы выставлялись в ведущих музеях страны и за рубежом, в том числе В Москве, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и Вене, картины хранятся в частных коллекциях В России и за рубежом. Но как признается Наталия, не показать выставку в родном городе она не могла. Более того, они с мужем сделали подарок калужанам. Музей изобразительных искусств пополнился новым экспонатом - портретом Циолковского. Всего в экспозиции представлено около 40 работ. Все они выполнены в технике масляной живописи и пронизаны солнечным светом.

Но гостей на вернисаже ждал еще один сюрприз. Художник Константин Мирошник запел, автор исполнил несколько песен под гитару. Ознакомиться с экспозицией калужане и гости города смогут до 2 июля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.