Автор книги о Булате Окуджаве рассказал о жизни поэта на калужской земле

18 апреля 2019 09:45

«Булат Окуджава. Вся жизнь — в одной строке». Книгу с таким названием представил ее автор, первый биограф Булата Окуджавы - Марат Гизатулин. Презентация прошла в областной библиотеке имени Белинского.

Это биографическое исследование описывает именно калужский период жизни поэта и барда. Марат Гизатулин, - биограф Булата Окуджавы и первый директор его музея в Переделкине, - писал книгу 20 лет. В издании две повести. Одна большая — «По Смоленской дороге», рассказывающая о периоде 50–х годов, когда выпускник Тбилисского университета Булат Окуджава приехал учительствовать в Калужскую область, а потом, уже журналист и поэт, уехал из Калуги в Москву. Маленькая повесть рассказывает об истории издания литературного альманаха «Тарусские страницы», совершившего переполох в советской литературе, в идеологии и в судьбах причастных к нему людей. Марат Гизатулин отразил в книге, в том числе, и малоизвестные факты о жизни Булата Окуджавы в Калужской области.

«Не было широко известно, что в Высокиничах Булат Окуджава угодил под суд и был присужден к трем месяцам исполнительных работ. Вообще он, конечно, был очень свободолюбивым человеком. В те времена это было редкостью большой и, в общем-то, его поведение вызывало большое отторжение», - отметил первый биограф поэта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.