Известный пианист Сергей Галаватских провел уроки с юными калужскими музыкантами

16 апреля 2019 12:19

Сергей Галаватских - доцент московской консерватории имени Чайковского, лауреат международных конкурсов, известный пианист, - дал мастер‐класс для юных музыкантов в Калуге. Два дня он провёл в областном музыкальном колледже им. Танеева.

Уроки проходили на сцене актового зала. За роялем - Галаватских и ученик колледжа, в зале - педагоги и студенты. В течение часа идет работа: пианист разбирает, как исполнять то или иное произведение. Выбор пал на сонаты Моцарта и Бетховена. Попутно педагог успел рассказать и историю произведения, биографию автора, сравнить с произведениями других композиторов и вспомнить классические произведения литературы.

«В конце концов, эти мастер-классы больше для педагогов, чем для учеников. Конечно, за один урок ребенку ничего не дашь. Он тут сидит напуганный, не особо воспринимает и это совершенно естественно.  А вот с педагогами бывают любопытные разговоры после этого», - отметил Сергей Галаватских.

Эти уроки стали частью общероссийской программы «Юрий Башмет — молодым дарованиям России». По инициативе известного альтиста ведущие отечественные и зарубежные исполнители проводят практические занятия с одаренными детьми в разных жанрах и направлениях.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.