Дипломные работы калужских студентов представили в Доме художника

28 марта 2019 17:08

В вставочном зале Дома Художников открыли ретроспективную выставку дипломных работ выпускников областного колледжа культуры и искусств. Уже на протяжении 70 лет учреждение поставляет профессиональные кадры в культурную сферу региона. Учащиеся неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных фестивалей.

Масляные полотна, станковая живопись, а также произведения декоративно-прикладного искусства и дизайнерские проекты - на выставке собраны отдельные работы выпускников, начиная со дня основания учебного заведения. На открытие пришли те, кто постигает премудрости искусства сейчас, их заслуженные педагоги, именитые художники области, а также выпускники колледжа.

Одна из них Вера Зиновьева. Девушка окончила учебное заведение 2 года назад. Сейчас работает в школе, преподает живопись. О студенческих временах вспоминает с теплом. На выставке представлена ее дипломная работа «Путешествие в Царь-град». Девушка признается, написать - это только малая часть, главное - найти материал, а после грамотно его использовать. И все время повторяет «МЫ», так как работа делается совместно с преподавателем.

«Мы смешали немножко изобразительный язык иконописи, лица похожи на лики на иконах, а также добавили сюда немного традиций обычной нашей станковой академической живописи. Мы не делали здесь очень объемные фигуры, здесь объем скорее условный, но он все-таки есть. Некоторые затемнения есть», - объяснила Вера Зиновьева «язык» своей картины.

Педагоги колледжа к обучению студентов подходят с новыми планами, полными творческих надежд.  А, прежде всего, как и в школе, учат думать.

Михаил Мантулин, художник, преподаватель колледжа: «Думать, анализировать, оценивать обстановку, а затем уже принимать решения. Для дипломных проектов мы всегда выбираем актуальные темы, которые востребованы в городе и могут быть полезны для дальнейшего воплощения в натуре»

За 70 лет, что существует учебное заведение, собралось много интересных полотен и проектов. А вскоре экспозиция пополнится новыми произведениями, их калужане смогут увидеть в витринах картинной галереи «Образ». Экспозиция будет доступна до 14 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.