60 портретистов в Обнинске рисовали студентов из Африки, Боливии и Вьетнама

28 марта 2019 13:46

28 марта в Обнинске подведут итоги всероссийского конкурса портретов «Мой современник». Он проходит уже в девятнадцатый раз и с каждым годом становится все популярнее, уверяют организаторы.

В этом году мастерством написания портретов постарались блеснуть около 60 человек. Это студенты и учащиеся школ искусств из Обнинска, Калуги, Москвы, Иванова и Брянска. К слову, конкурс можно назвать международным. В качестве моделей молодым художникам позируют студенты из Африки, Вьетнама и Боливии. А в предыдущие годы портреты рисовали с итальянцев и сербов. Конкурсанты самостоятельно выбирают материал, с которым будут работать. Сами определяют решение образа.

Владимир Денисов, директор школы изобразительных искусств города Обнинска: «Естественно, знание анатомии и пластики. Но самое главное это решить образ. Неважно, знаешь ли ты анатомию, или не знаешь. Ведь можно просто взять фотоаппарат и сфотографировать. А здесь надо почувствовать внутренне содержание позирующего».

Конкурс состоит из двух этапов. Один день художники пишут портреты с натуры, а в другой составляют тематическую композицию. Итоги подведёт независимое жюри в этот четверг 28 марта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.