Калужская писательница стала лауреатом всероссийского конкурса «Детское время»

18 марта 2019 12:40

«Есть имена как солнце» - так назывался праздник, открывший 16 марта калужскую областную «Неделю детской книги». Мероприятие приурочили к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и провели в Полотняно-Заводской детской школе искусств имени Натальи Гончаровой. Организатор  – областная детская библиотека.

На празднике собрались писатели и поэты - лауреаты и победители Всероссийского литературного конкурса «Детское время», в котором участвовали авторы, пишущие для детей и юношества. Они приехали из Москвы, Калуги, Калининграда, Набережных Челнов и Красноярска.

Зрителями стали юные жители Дзержинского района и их педагоги. Они увидели портреты писателей, узнали очень много нового о Неделе детской книги и ее авторе Льве Кассиле, о писателях, с которыми связана Калужская область. Сотрудники библиотеки подготовили небольшое представление, где Кот Учёный рассказал о важности чтения. Вокальные и хореографические номера показали воспитанники Полотняно-Заводской детской школы искусств.

В рамках праздника прошла церемония награждения лауреатов и победителей Всероссийского литературного конкурса «Детское время». Гости провели с ребятами мастер-классы по стихосложению, сочиняли вместе забавные стихотворные загадки, рифмованные шутки. Победителями поэтического конкурса «Детское время» стали Вадим Месяц из Москвы и Рустам Карапетьян из Красноярска.

«У меня трое детей. Я до этого что-то с ними такое сочинял. Сочиняли мы книжку с Тёмой и Варей об их приключениях на воздушном шаре. До этого для чужих детей что-то такое сочинял. Здесь появилась задача, она меня организовала. Я написал штук 40 стихотворений про папу и Дашу – чего они только ни делали! Это и называется «Стихи для прекрасной Даши», - рассказал московский поэт Вадим Месяц.

Среди лауреатов – калужская писательница Марина Улыбышева. Детская литература лишь часть её многогранного творчества. Но к созданию рассказов для детей относится  со всей серьёзностью.

«Мне хочется писать для детей какие-то важные вещи, философские, потому что, я думаю, дети, они вообще все маленькие философы. И они очень много понимают в этой жизни, но не всегда им хватает детских философских книг. Мне вот хочется заполнить эту нишу», - поделилась Марина Улыбышева.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.