Картина художника-передвижника Максимова «Старик» экспонируется калужском музее

07 марта 2019 13:37

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка одной картины. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения художника-передвижника Василия Максимова. К памятной дате сотрудники музея выставили одно из произведений мастера - портрет «Старик».

Картина написана художником в 1874 году, в период работы над созданием одной из лучших его полотен «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу». В ходе работы над этим холстом Василий Максимов не раз писал портреты местных крестьян. Один из них запечатлен на картине «Старик». В портрете пожилого мужчины художник изобразил типичные черты, которые были присущи русскому крестьянству XIX века. Причем, касается это не только внешнего вида, но и душевного состояния. 

Ирина Гужова, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Калужского музея изобразительных искусств: «Образ русского крестьянина входил в русское искусство, начиная с XVIII века. Но особенно тема крестьян, интерес к личности этого человека, проявляется именно во второй половине XIX века».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.