Интерьеры кабинетов великих писателей представлены на фотовыставке «Кабинет и Мир писателя»

06 марта 2019 17:38

6 мая в музее-усадьбе «Полотняный Завод» открылась фотовыставка «Кабинет и Мир писателя». Этот проект разработан в прошлом году ассоциацией литературных музеев «Союз музеев России».

Увидеть эпоху, понять характер писателя, проследить развитие его мысли - фотовыставка позволяет побывать в гостях у писателя и увидеть мир его творчества. На фотовыставке собраны фото уголков литературных музеев со всей России.

Автор фоторабот - Карп Григорьевич Пашиньян. Он преподаёт в Ростовском художественном училище имени Грекова на отделении фотографии. Хорошо знает музейное дело: является куратором музея-заповедника Михаила Шолохова. Благодаря его фотографиям, мы можем побывать в гостях у замечательных людей от Гаврилы Романовича Державина до Бориса Пастернака. Друзья называют фотохудожника Пашиньяна гением места - из простого кабинета он делает поэму.

Особое место на выставке занимают работы, связанные с именем Александра Пушкина. Первая семейная квартира Пушкина на Арбате в Москве, кабинеты на Мойке в Санкт-Петербурге, в Больших Вязёмах и Михайловском. Выставка информативна, оригинальна и сделана талантливо, говорит экскурсовод Елена Малюженкова. Она называет главное, что объединяет все фотоработы.

«Нить единая прослеживается. Это – сделать для людей что-то замечательное. Это пообщаться со своим читателем и высказать ему то, что есть в душе. Вот это «красной нитью» проходит в каждом кабинете – работа для людей. Люди не думали о деньгах, не думали о тиражах. Они хотели свои мысли излить и донести до читателя», - отметила экскурсовод музея-заповедника «Полотняный Завод».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.