В рамках проекта «Художественный хронограф» в Калуге представили незавершённую картину Василия Перова

04 февраля 2019 18:38

В этом году исполняется 185 лет со дня рождения художника Василия Перова. Памятной дате посвятили выставку одной картины в рамках проекта «Художественный хронограф» в Калужском музее изобразительных искусств.

В его фондах хранится только одна работа, незаконченная жанровая сцена художника. И в этом её особенная прелесть, считают искусствоведы. Картина «Приезд сельской учительницы» рассказывает, как прямо с дороги женщина заходит в отведенное ей помещение. Детально проработаны фигуры самой учительницы, встречающей её пожилой дамы и старика, несущего вещи. Комнаты и часть предметов окружения только намечены в рисунке. Хотя большая часть холста осталась не заполненной, художник смог раскрыть зрителю взаимоотношения персонажей, их эмоции и чувства. Усталость на лице старика, скрытое любопытство встречающей, растерянность молодой учительницы и её покорность судьбе.

Станислав Баранов, специалист экспозиционно-выставочного отдела КМИИ: «Мы можем видеть в некотором роде "кухню". Как работал художник, как вел свою работу, как он занимался построением пространства данной картины, с чего он начинал. В данной работе мы видим, что художник начинает работу с фигур: для него фигуры - это главное».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.