О романе «Война и мир» расскажет выставка в доме Билибина в Калуге

24 января 2019 14:56

«Мозаика эпопеи» - выставка с таким названием открылась в филиале Калужского объединенного музея-заповедника в доме Билибина. Посвящена экспозиция роману Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Авторы постарались соединить воедино историю создания романа, факты биографии самого Толстого, а также героев всемирно известного произведения.

В витринах выставлены детали и предметы, которые ассоциируются с эпохой написания романа, а также аксессуары, характерные для того или иного героя. А они, говорят организаторы, благодаря большому числу экранизаций и театральных постановок уже давно живут собственной жизнью. Выставка является частью масштабного образовательного проекта музея-усадьбы Ясная поляна и прекрасным примером музейной педагогики, отметил на открытии выставки Павел Суслов, министр культуры Калужской области. Гости из Тулы выразили надежду, что подобное сотрудничество будет интересно жителям нашего региона, и они продолжат знакомство с произведениями и творчеством Льва Толстого, в том числе и в родовом имении писателя - Ясной поляне.

Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная поляна»: «В прошлом году, например, наши выставочные проекты прошли от Калининграда до Сахалина. Мы считаем очень важным, чтобы жители нашей великой страны еще раз услышали о Льве Николаевиче Толстом, еще раз услышали о значимости его произведений   и, может быть, захотели бы вновь взять в руки томик Толстого».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.