Сны, ставшие украшениями: в Доме мастеров открылась выставка бижутерии

18 января 2019 21:11

Выставка необычных украшений открылась в Доме мастеров в Калуге. Их автор, Яна Марченкова, утверждает, что все идеи для работ приходят ей во сне. Поэтому эту коллекцию назвали «Эзотерика».

Эзотерика - совокупность знаний и особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках». Первый сон, который вдохновил Яну Марченкову, приснился ей 2 года назад и преследовал несколько ночей. Это было готовое украшение, и тогда ещё неопытный автор посмотрела несколько мастер-классов, чтобы придумать, как его сделать. С тех пор идеи для творчества рождаются несколько раз в неделю, поэтому сосчитать, сколько создала вещей, она не может. Иногда снятся готовые изделия, иногда увиденные образы или детали затем воплощаются в браслете, серьгах или колье. Материалы девушка тоже подбирает интуитивно: говорит, сразу видит среди фурнитуры, камней или кусочков кожи то, что подойдет. Яна никогда не повторяет украшений.

«Я могу создать украшение для человека, пообщавшись с ним полчаса. – Говорит мастерица. - Попить чай, почувствовать его энергетику, темперамент и создать украшение полностью для него. Допустим, украшение, которое на мне сейчас - это украшение из коллекции «Метафора». Мне приснилась музыка и по мотивам этой музыки я создала коллекцию украшений».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.