С акции «Первый посетитель» начал год Калужский музей изобразительных искусств

02 января 2019 14:45

Пока одни горожане приходят в себя после праздничной суеты, другие - не теряют времени даром и продолжают культурно отдыхать и получать подарки. Ежегодная акция «Первый посетитель» прошла в Калужском музее изобразительных искусств.

С утра окунулась в мир искусства Василина Коновалова - большая поклонница художественных сокровищ. Её сын серьезно увлекается рисованием, так что в музеях Калуги и не только бывают часто. И в этот раз гостья задержалась у многих полотен, в том числе у знаменитой «Курсистки» Ярошенко, других ценных шедевров коллекции кисти Сурикова, Поленова, Саврасова. Также девушка открыла для себя новую возможность: узнать все о картине или скульптуре через QR-код. Его сканируют с помощью смартфона. Но, тем не менее, постоянная экспозиция для девушки уже не в новинку. А вот выставки знаменитых мастеров, которые периодически привозят в усадьбу Билибиных-Чистоклетовых из Эрмитажа или Русского музея, семья не пропускает.

Василина Коновалова рассказывает: «Выставка Левитана - как раз мы посетили эту выставку, когда ребенок проходил Левитана. И ему очень интересно было увидеть в живую картину, которую он пытался нарисовать на занятиях».

Теперь, с бесплатным билетом на посещение любых мероприятий, увидеть известные работы станет ещё проще. Не изменяя традиции, калужский музей сделал такой подарок своему первому посетителю в 2019 году. Со 2 по 8 января с 11-ти утра двери открыты для всех, кто хочет побывать в музее в праздничную неделю. Коллектив подготовил экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.