«Философия» Врубеля представлена среди «100 шедевров» калужского художественного музея

14 ноября 2018 17:49

Работу Михаила Врубеля «Философия» представили в рамках проекта «100 шедевров» к вековому юбилею калужского художественного музея. В Калугу картина попала ещё в 1925 году. Тогда её привезли из Третьяковской галереи. Обычно экспонат хранится в фондах музея изобразительных искусств, но до 30 ноября её можно будет увидеть в основной экспозиции.

Размер картины 26,5 сантиметров в длину и 9,5 в ширину. Выполнена она на дереве в технике темпера. По мнению искусствоведов, Врубель - мастер аллегории, поэтому в каждом его произведении скрывается дополнительный смысл. Так, молодая женщина, которую мы видим на картине - это символ любви. Сова, сидящая рядом, - символ мудрости. Однако в целом эту картину, написанную в 1899 году, нельзя назвать завершённой. Свою незаконченную идею Врубель воплотил в более позднем произведении.

Екатерина Соловьёва, заведующая сектором КМИИ: «Калужская работа «Философия» представляет собой эскиз к одноименному декоративному панно, выполненному Врубелем по заказу московского коллекционера Морозова. Сейчас оно хранится в государственной Третьяковской галерее в Москве. К сожалению, мы не можем увидеть это полотно своими глазами, но если провести художественную параллель, то можно заметить становление мысли и образа автора».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.