Юбилейный творческий вечер композитора Виктора Ночевного прошел в Калуге

25 октября 2018 14:23

В Калуге состоялся юбилейный творческий вечер заслуженного работника города Калуги, композитора, педагога Виктора Ночевного. В концерте принимали участие его воспитанники и выпускники детской школы искусств имени Туликова.

Это произведение известно многим... «Калужский край — душа России», автор слов и музыки Виктор Ночевный, в 2015 году оно стало лауреатом межрегионального конкурса песни «Восславим землю Калужскую». Таких сильных произведений у композитора накопилось немало. В честь Виктора Ивановича в детской школе искусств имени Туликова прошел праздничный вечер, в зале собрались друзья, коллеги, выпускники, ученики маэстро, которые поздравили юбиляра и выступили в концертной программе, исполняя его произведения.

Директор детской школы искусств №2 имени С.С.Туликова города Калуги Татьяна Иванова: «Вся жизнь отдана детям, воспитал такую плеяду музыкантов, будут и петь, и играть на разных инструментах, вообще, много у него заслуг».

Более 50 лет назад Виктор Иванович окончил школу имени Туликова, затем поступил в Калужское музыкальное училище и, после окончания, вернулся в родную школу уже педагогом. Певец, баянист, пианист, композитор, сейчас он заслуженный работник Калуги. Сам признается, что вдохновение черпает в любви к родному краю, в красоте природы и величии страны. Почти все его произведения посвящены России и Калуге. Музыка Виктора Ивановича сопровождает на протяжении всей жизни, в любые времена.

«Музыка меня спасает, когда были трудные годы перестройки, я только этим и спасался, надевал наушники, садился за клавиши и часа три играл, тогда вроде как легче было», -признается композитор.

Как рассказали на юбилейном вечере, одно из важных достижений Ночевного - создание детской вокальной студии «Альтаир». За более чем 30 лет существования она переросла в стройную музыкально-воспитательную структуру, состоящую из нескольких эстрадных ансамблей. Виктор Иванович автор многих произведений и аранжировок для исполнителей разного возраста. Особое место занимают песни для юных дарований. В честь юбилея поздравления в адрес маэстро не прекращались. Ночевному не только желали долгих лет жизни, но и просили творить и творить дальше...

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.