Боевую технику из уральского музея доставили в Медынский район

18 октября 2018 12:46

В Медынском районе продолжается работа над новым художественным фильмом «Ильинский рубеж». Специально для съёмок в нашу область с Урала доставили экспонаты музея военной техники.

По информации Свердловского областного телевидения всего на съемочные площадки в Подольск и Калужскую область из Верхней Пышмы доставили десять единиц техники. Среди них танк Т-34-76 образца 1941 года, бронеавтомобиль 1936 года и зенитная прожекторная станция на базе автомобиля ЗИС-5.

По словам генерального продюсера Игоря Угольникова, на съемках большое внимание уделяется исторической достоверности: «Мы стараемся быть максимально достоверными, до каждой мелочи. Это касается и техники военной как Вермахта, так и РККА, это касается вооружений и формы, субординации. Такого количества достоверной техники и вооружений ни в одном отечественном фильме еще не было. Я благодарен Верхней Пышме, потрясающему музею за то, что вы смогли подготовить нам такую технику РККА. Без вас мы точно бы не справились».

В создании киноленты также участвует военная техника из подмосковного музея Вадима Задорожного. Это немецкие танки начала Великой Отечественной. Все они были найдены на полях сражений и отреставрированы. По словам режиссёра-постановщика Вадима Шмелёва крепкий фильм создать просто, но хорошим его делают нюансы.

«Помощь всех, кто его делает и делает хорошо. Можно сделать так, и немножко так, там техника с Урала и уже возникли краски и нюансы, всё заиграло. И это может поднимет наш фильм в правильном направлении, чтобы он стал таким, каким мы его задумали», - рассказал Вадим Шмелев.

В кинопроекте, который рассказывает о подвиге подольских курсантов заняты известные российские актёры, среди них Евгений Дятлов и Сергей Безруков. Часть сцен с их участием уже отснята. Пока позволяет погода актёры работают под открытым небом. Как мы уже рассказывали, место действия из Малоярославецкого района перенесли в Медынский. Выстроили декорации, которые с точностью повторяют ландшафт окрестностей деревни Ильинское, где в октябре 1941 года держали оборону подольские курсанты.

Сергей Безруков, народный артист РФ: «Я понимаю, что эта земля буквально усыпана патронами и гильзами. Война была прямо здесь, и останки бойцов - всё здесь, в этой земле. И, конечно, кино приобретает иной смысл и звучание. Это не поддавки. Это все правда, как и техника которая здесь – всё настоящее».

После завершения работы над фильмом, декорации, оставшиеся от «Ильинских рубежей», разбирать не будут. Здесь развернётся музей боевой славы под открытым небом. Помимо этого, территорию с траншеями и домами эпохи 1940 годов планируется задействовать для съёмок других фильмов о войне. Желание использовать уникальную площадку для своих проектов уже изъявили несколько кинокомпаний. Добавим, что производством киноленты «Ильинский рубеж» занимается киностудия «Военфильм». Премьера запланирована на 2020 год, к 75-летию Победы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.