Дни Эрмитажа начались в Калуге

03 октября 2018 16:31

В Калуге начались дни Эрмитажа. Их открыл мастер-класс Дмитрия Любина сотрудника Эрмитажа, заведующего отделом «Арсенал». Он рассказал об особенностях хранения и экспонирования произведений графики.

В частности, гость рассказал о том, как выставляли графику в экспозиции раньше и как это делают сейчас. Например, работы могли вывешивать около окна на солнце. Также Дмитрий поделился, что в его отделе нельзя писать никакими ручками, работать разрешается лишь простым карандашом. Лекция – первое мероприятие в программе Дней Эрмитажа в Калуге. Далее целый список, в том числе и фильм для молодежи. Сотрудник калужского музея изобразительных искусств Светлана Клёпова: «Показывается в виртуальных очках фильм «Эрмитаж, погружение в историю» с Константином Хабенским. Это путешествие по Эрмитажу с этим знаменитым актером. Вы садитесь и 25 минут вместе с ним «ходите» по Эрмитажу».

Также в рамках недели будет работать выставка книжных изданий Государственного Эрмитажа. Все они из числа даров калужскому музею. В основном - каталоги различных выставок. Такой, как «Русский портрет».

Библиотекарь калужского музея изобразительных искусств Тамара Чичкова: «Здесь представлены портреты императрицы, женские портреты. Идеал - так художники видели красоту. Здесь детский портрет, портреты князей, офицеров».

Теплые пожелания Калуге. Михаил Питровский – директор Эрмитажа подписал книгу и передал ее в дар калужскому музею изобразительных искусств. Автограф спрятался на страницах книги к выставке «Из сервизных кладовых». Фотографии к фолианту сделаны во время экспозиции, которую оформляли из фондов Эрмитажа, музеев Москвы и пригородных музеев. Книга рассказывают о правилах сервировки столов при императорском дворе. И об особенностях убранства русского императорского стола XVIII - начала XX в. Теперь это издание будет доступно читателям в библиотеке калужского музея изобразительных искусств.

Дни Эрмитажа в Калуге проходят в третий раз. Соглашение о сотрудничестве между правительством Калужской области и Государственным Эрмитажем было заключено в 2015 году. Уже первые два года показали, что такая неделя привлекает для участия в мероприятиях целые семьи калужан.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.