Зарекомендовавшие себя программы по увеличению демографии дополнит «Десятилетие детства»

20 марта 2018 19:34

Президент России Владимир Путин объявил о старте Десятилетия детства. С 2018 года начнут активно разрабатывать и реализовывать новые меры государственной поддержки семьи и ребенка. При этом и уже зарекомендовавшие себя проекты и программы будут продолжены. Так, своим правом на получение сертификата на материнский капитал в Калужской области уже воспользовались 55 тысяч семей. Подобная мера государственной поддержки действенная, но не единственная, подчеркивают в областном правительстве. Так, например, в Калужской области с 2012 года выплачивается и так называемый, материнский капитал за рождение 3 ребенка.

Николай Калиничев, заместитель губернатора Калужской области: «Здесь мы имеем успехи. За последние 5 лет количество семей, в которых рождаются третьи и последующие дети увеличилось в 2 раза. То есть это уже достаточно большое достижение на фоне других регионов ЦФО мы здесь находимся в числе лидеров».

К числу успешных проектов региональные управленцы относят и работу школьного автобуса. Ежедневно этот вид транспорта перевозит без малого 10 тысяч учащихся. Для семей, которые живут в небольших населённых пунктах это возможность обучать детей в лучших школах области. Основными вопросами при реализации новой стратегии «Десятилетия детства» станут ясельное обеспечение, поддержка материнства, детства и демографии. Готовятся обширные федеральные и региональные программы - все для того, чтобы воспитывать детей семьям стало комфортно.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.