Водителям придется носить светоотражающие жилеты

02 марта 2018 10:38

Жилеты со светоотражателями обязали носить автолюбителей с 18 марта 2018 года. Если они вышли на дорогу или обочину вне населенных пунктов в тёмное время суток или при плохой видимости.

Пробитое колесо или авария ‒ по какой-бы причине водитель не покинул своё авто на проезжей части, он продолжает оставаться участником дорожного движения. Без светоотражающих элементов он сильно рискует. За несколько лет случаев ДТП, в том числе трагических, сотни по всей России и в Калужской области в частности, комментирует начальник отдела ГИБДД УМВД России по Калуге Алексей Москаленко. Потому Правительство утвердило новое требование ПДД.

«Практика европейских государств, где это норма уже давно существует, показывает, что элементарно надеть на себя жилетку, накидку или куртку светоотражающую ‒ эта мера очень сильно помогает обеспечить безопасность дорожного движения в случае поломки или вынужденной остановки», ‒ сказал Алексей Москаленко.

О штрафе или ином наказании в постановлении не говорится. Так же, как и о том, что жилеты должны быть в каждом авто, как аптечка или огнетушитель. Пока что водителей будут предупреждать, только по факту нарушения, добавил Москаленко. Меры административного воздействия еще не определили. Новых требований ГОСТа нет ‒ можно использовать такую же униформу, как у сотрудников коммунальных служб и водителей троллейбусов. Она есть в любом специализированном магазине, а также в тревожных чемоданчиках импортных автомобилей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.