В области начал реализацию проект «Территория заботы»

29 ноября 2017 15:25

В Калужской области начали реализацию пилотного федерального проекта «Территория заботы». Об этом поговорили представители профильных ведомств на координационном совете по здоровому образу жизни.

Проект «Территория заботы» направлен на социализацию и обеспечение качественного медицинского ухода за пожилыми людьми. По словам специалистов, добиться повышения качества оказываемых услуг в этой отрасли, можно будет отладив взаимодействие между врачами-гериатрами и сотрудниками социальной службы. Напомним: гериатрия-область медицины, занимающаяся изучением заболеваний людей пожилого и старческого возраста.

«Основные направления государственной поддержки для граждан старшего возраста, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, содержат систему правовых, организационных и экономических мер, направленных на обеспечение достойного уровня жизни, доступности социальных услуг, медицинской помощи, по профилю гериатрия, лекарственного обеспечения, услуг транспорта, связи, банковского сектора, информационных и коммуникационных технологий», - рассказал Николай Калиничев, заместитель губернатора Калужской области.

Сейчас программа реализуется только в шести регионах России. В дальнейшем планируется, что полученный опыт будет внедрен по всей стране. На территории Калужской области в ближайшее время будут организованы специализированные школы. На данный момент ведется формирование кадрового состава. По словам специалистов, эти меры должны не только улучшить качество жизни пожилых людей, но и увеличить среднюю продолжительность жизни.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.