Доходы областной казны увеличатся более чем на 6 миллиардов рублей

21 ноября 2017 10:50

Региональный бюджет на будущий год приняли в первом чтении областные парламентарии. На очередном заседании сессии Законодательного собрания рассматривали главный финансовый документ региона.

Объем доходов областного бюджета составит свыше 50 миллиардов рублей. Расходов запланировано на 1,5 миллиарда больше. Для сравнения: в прошлом году доходов было на 10 миллиардов меньше, а дефицит составлял 700 миллионов. Областной бюджет, как и в предыдущие годы, сформирован в программном формате. Существенную поддержку получат работники сферы образования и науки. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 11 миллиардов рублей. Свыше 3 миллиардов направят в сферу здравоохранения, 9 миллиардов потратят на поддержку трудящихся и предоставление различных социальных гарантий. Так, в два раза больше средств по сравнению с прошлым годом предполагается потратить на зарплату работникам бюджетной сферы.

«Основной прирост сегодня происходит именно от налога на прибыль. Это прямое следствие развития нашей экономики. Но и, безусловно, наш бюджет носит ярко выраженную социальную направленность», - рассказал Виктор Бабурин, председатель Законодательного собрания Калужской области.

Именно увеличение налоговых поступлений привело к тому, что понадобилось внести поправки и в бюджет текущего года. Доходы областной казны увеличились более чем на 6 миллиардов  рублей. Из них на строительство Дворца спорта в Калуге будет направлено 150 миллионов рублей. На подготовку и проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году - 94 миллиона. Оставшиеся средства направят на реализацию программы «Чистая вода», строительство и ремонт дорог, а также сферу здравоохранения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.