По показателям смертности населения Калужская область на 4 месте в рейтинге по ЦФО

25 сентября 2017 14:37

Показатели смертности в Калужской области по сравнению с прошлым годом остались на прежнем уровне. По информации регионального минздрава, наша область в этом рейтинге занимает четвёртое место в ЦФО. Также на заседании правительства области проанализировали итоги прошлогодней диспансеризации населения. Среди риска развития хронических заболеваний на первом месте – нерациональное питание и низкая физическая активность. При этом у 16,5% населения наблюдается повышенная масса тела. По словам заместителя министра регионального минздрава Натальи Огородниковой одна из главных причин этого – низкая культура питания и несбалансированный рацион. Людям, страдающим от избытка веса, губернатор посоветовал обратиться к опыту прошлых веков.

«Если бы каждый знал одно простое правило, которую передали нам древние, о том, что каждую порцию пищи надо пережёвывать не меньше, чем 33 раза, и то не было бы столько тучных людей, которых мы сегодня наблюдаем. А так побросали, проглотили и всё, пришли с животами», - сказал глава региона.

Ещё один из способов профилактики, на этот раз от инфекционных заболеваний, вакцинация. На сегодня привито 32% населения. Для того, чтобы вакцина действовала с максимальной эффективностью, сделать укол необходимо до первой декады октября. По прогнозам минздрава, до этого срока в области будет привито не менее 40% жителей области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.