Минимальный размер оплаты труда могут сравнять с прожиточным минимумом

15 сентября 2017 17:21

Президент Владимир Путин на совещании с членами Правительства выступил с предложением уравнять минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом. Причём сделать это нужно до конца будущего года, а может и раньше. По словам главы государства, российская экономика из кризиса вышла и набирает обороты. Правительству нужно сделать всё для того, чтобы эту динамику сохранить. По словам Путина, участники экономической деятельности, а также граждане постепенно будут ощущать позитивные факторы, происходящие в экономике. Президент также попросил министров обратить внимание и на негативные показатели.

«В целом, реальные доходы людей восстанавливаются медленно. За последнее время рост розничной торговли составил всего 0,010%. С учётом курсовой разницы растёт и импорт. Это уже ощущают производители отечественной продукции, это уже видно на полках, это уже видно по тому, как ведут себя торговые сети», - сказал Президент.

Ещё одна важная задача – увеличение минимального размера оплаты труда. Сейчас МРОТ составляет 7800 рублей. Это 71% от прожиточного минимума.

«С 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума до 85%. И не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум», - сказал глава государства.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.