Полигон ТБО в Людиновском районе могут закрыть

12 сентября 2017 11:21

Встреча депутатов областного Законодательного собрания прошла на людиновской земле, они посетили ряд объектов ЖКХ. Первый из них – обновлённая котельная. Компактные современные модули заменяют своих внушительных предшественников. И одного хватает, чтобы обогреть 18 жилых домов. Для управления такими котлами постоянного присутствия оператора не требуется. Новая котельная полностью автоматизирована. С помощью компьютерной программы данные передаются на пульт диспетчера. В случае неполадок дежурному приходит оповещение. Из 14 котельных в Людиновском районе модернизацию прошли 10. Однако, несмотря на установку нового оборудования, теплосети все равно несут убытки.

Татьяна Дроздова, депутат Законодательного собрания Калужской области: «Вот сейчас мы присутствовали на котельной, мы видим, что она модернизирована. Но почему такие большие убытки. Что может законодательство исправить, чтобы не было таких выпадающих доходов. Поэтому нам предстоит ещё поработать, с тем, чтобы выступить нашей комиссией с законодательной инициативой в данном вопросе».

Этот вопрос рассматривают в рамках выездного заседания комиссии ЖКХ. Особое внимание уделяют и переработке твердых бытовых отходов. Полигон Людиновского района до сих пор не внесен в территориальную схему размещения Калужской области. Значит, в ближайшее время может быть закрыт, а это чревато серьезными последствиями.

Даниил Аганичев, глава администрации Людиновского района: «Район развивается, все больше мусора, также все больше предприятий появляется и ещё больше появится с развитием экономической зоны, существуют определенные риски с дальнейшим функционированием нашего полигона. Поэтому здесь нужно объективно на этот вопрос посмотреть и понимать, в какие дальше последствия это может вылиться для населения».

Вопрос с полигоном решили взять на контроль. В завершении совещания - экскурсия в новые дома. Они предназначены для переселенцев из ветхого жилья. Семьи получат квартиры с ремонтом под ключ. В них установлена пожарная сигнализация. На кухне есть плита, в ванной и туалете – сантехника. Остальную мебель жильцы привезут сами.

В планах на ближайшее время реализация различных программ, в частности, федерального проекта «Комфортная городская среда». В его рамках в Людинове планируют благоустроить 35 дворовых территорий, стелу «Населенный пункт воинской доблести» и другие объекты.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.