Артамонов рассказал премьер-министру об успехах сельского хозяйства и промышленности региона

06 сентября 2017 14:04

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудили реализацию в регионе инвестиционных проектов в промышленности и сельском хозяйстве. Встреча прошла 6 сентября в подмосковной резиденции Горки. По словам главы региона, калужское сельское хозяйство стабильно растет. Акценты сделаны на производство молока и мяса. Продолжается реализация программы «100 роботизированных ферм». Этот проект позволяет увеличивать надои и на выходе получать молоко более высокого качества.

«Что касается переработки сельскохозяйственной продукции, мы тоже стараемся у себя глубокую переработку делать, чтобы уже на прилавок продукция с нашим брендом поступала. Кстати говоря, по тем же самым французским технологиям у нас сыры получаются не хуже, чем французские. И это оценивают и сами французы, и итальянцы, которые приезжают», - рассказал Анатолий Артамонов.

«А почему должны быть хуже? Технологии у нас все хорошие, молоко уж точно не хуже», - отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«А молоко у нас даже лучше, и это они тоже признают. Производства новые, которые мы в стране создаём, уже гораздо более совершенные, чем, скажем, в Германии, где нередко ещё используются технологии XVIII века», - пояснил глава Калужской области.

Рассказал Анатолий Артамонов и о росте промышленности. Эта отрасль уже второй год стабильно растет. В 2016-м прибавка составила 11%, в этом году рост составил около 13%. Глава региона отметил, что в области стараются максимально диверсифицировать экономику и развивать все сферы. Сейчас крен идет на развитие производства строительных материалов и лесопереработку. Продолжает развиваться в Калужской области и фармацевтический кластер. В этом сегменте в регионе насчитывается уже более 60 участников. А объемы производства только в этом году выросли почти на 46% и продукция начала выходить на зарубежные рынки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.