Калужские производители не спешат переходить на электронную ветеринарную сертификацию

06 сентября 2017 13:53

С 1 января 2018 года электронная ветеринарная сертификация станет обязательной. Как переходят на новую систему калужские производители, обсудили на коллегии регионального министерства сельского хозяйства.

Уже проделана большая работа: обучают специалистов, оборудуют рабочие места. Однако полностью перешли на электронную сертификацию, систему «Меркурий», пока что только 285 калужских хозяйствующих субъектов из более чем 630-ти. Многие продолжают по старинке оформлять сопроводительные документы на бумаге.

Участники коллегии назвали ряд причин: затраты на внедрение и обучение, несоответствие некоторых технологических особенностей производства, неподготовленность некоторых контролирующих ведомств - ГИБДД и железной дороги. Прозвучала даже идея отсрочить внедрение электронной сертификации как обязательной. Некоторые производители утверждают, что не могут подключить интернет. В последнем специалисты заверили, что возможность есть, было бы желание. В остальном - все проблемы решаемы, считает профильный министр Леонид Громов.

«Ничего переносить не надо, просто надо активно работать. Это откроет новые горизонты для продвижения нашей продукции за пределы нашей великой страны. И та, что будет приходить, будет под жестким наблюдением. И на нашем областном уровне и на федеральном будем дальше эти вопросы двигать», - рассказал министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.