Задолженность по заработной плате в регионе по-прежнему высокая

04 сентября 2017 11:02

Уровень травматизма на предприятиях области сократился, а вот задолженность по невыплаченной заработной плате по-прежнему высокая. Такие данные привели на координационном совещании руководителей органов государственной власти региона. Падения с высоты одна из наиболее частых причин травм на производстве. Средний возраст пострадавших от 40 до 50 лет. Происходят подобные ЧП из-за нарушения законодательства по охране труда или не соблюдения норм и правил безопасности на производстве. Всего в этом году произошёл 21 несчастный случай, 5 со смертельным исходом. Говоря о заработной плате, по данным Калугастата на 1 августа, задолженность по выплате наблюдалась в трёх организациях области.

«Главные задолжники - мясокомбинат 31 млн., «Розовый сад» 39 млн., и кировский завод 30 млн. Если в «Розовом саду» благодаря следственным органам движение началось, 6 млн. выплатили, мясокомбинат на 25 декабря назначено заседание арбитражного суда. Я полагаю, данное предприятие будет ликвидировано, исключено из списков, то у нас самое серьёзное положение в кировском заводе», - рассказала и.о. руководителя Государственной инспекции труда в Калужской области Наталья Позднякова.

По словам первого заместителя губернатора, невыплата зарплат - первый сигнал к банкротству. Если причиной является дебиторская задолженность, таким предприятиям необходимо дать шанс и помочь. В других случаях решить проблему можно лишь силовым путём. Дмитрий Денисов рекомендовал прокуратуре, МВД и следственному комитету усилить межведомственное взаимодействие. Всего по данным Роструда задолженность по невыплаченной заработной плате в регионе, на 1 сентября этого года составляет 180 млн. рублей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.