На развитие информатизации системы охраны здоровья региона отвели 3 года

26 августа 2017 11:23

За год число жителей региона, которые воспользовались электронной записью к врачу, возросло на 22 тысячи. С начала года этой услугой воспользовались более 191 тысячи человек. Об этом заявил губернатор области Анатолий Артамонов на заседании общественного совета по здравоохранению. Речь шла об информатизации системы охраны здоровья региона.

Все больше жителей обращаются к сервису электронной записи на прием к врачу. По статистике на всю область – 70 человек в день. И это, по словам Анатолия Артамонова, мизерный показатель. По оценкам, переход на электронное здравоохранение позволяет сократить расходы на 30%. Дает возможность уйти от очередей и организовать систему консультации даже по самым сложным вопросам. Также это решит проблему утери карт пациента. Начав с поликлиник, следует распространять информатизацию на стационар, отметил губернатор. В ближайшие три года эта система будет активно развиваться и дорабатываться. В числе первоочередных задач - оборудование компьютерами врачебных рабочих мест и полная автоматизация обработки данных пациентов на местах. Анатолий Артамонов призвал относиться к этому вопросу более ответственно и комплексно.

«Должно быть так, как в любом цивилизованном государстве: любой фельдшер, любой доктор должен открыть свой планшет, и у него должен быть доступ к тем данным, которые касаются этого пациента, и тогда можно уже в автомобиле скорой медицинской помощи принять правильное решение по лечению этого пациента», - сказал губернатор.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.