7 проектов некоммерческих организаций области получат президентские гранты

16 августа 2017 10:40

Вопросы грантовой поддержки некоммерческих организаций обсудили участники круглого стола организованный региональным министерством внутренней политики и массовых коммуникаций. Необходимость привлечения некоммерческих организаций к исполнению социальных услуг и поддержки общественных инициатив в данной сфере подчеркнул в своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ Президент России Владимир Путин.

На конкурс было представлено более 6,5 тысяч проектов. Победителями стали 970 некоммерческих организаций из 79 регионов, включая нашу область. Калужане представили на конкурс 34 проекта по таким направлениям, как поддержка образования и науки, сохранение исторической памяти, охрана окружающей среды, культура и искусства, а также охрана здоровья граждан. Представители общинного центра педагогики «Спас» занимаются профилактикой, реабилитацией нарко и алкозависимых граждан. Для этого в муниципалитетах создаётся сеть кабинетов профилактики и мотивации.

Сергей Плотников, участник конкурса: «Уже открыто 4 кабинета в муниципалитетах со сложной наркотической обстановкой. Востребованность большая, но у организации собственных сил на это не хватает. И такая поддержка как президентский грант обеспечивает качественное развитие таких социально значимых проектов».

С начала года услугами специалистов воспользовались около 2,5 тысяч человек. Грант в размере 2 миллионов 200 тысяч рублей, планируется направить на открытие и развитие сети кабинетов. Причём не только по области, но и в других регионах страны. Ещё один проект направлен на поддержку молодых мам, а также выпускниц детских домов и школ-интернатов.

Ирина Ивкина, участница конкурса: «Мы решили, что обязаны сделать такую швейную мастерскую, где девочки будут обучаться три раза в неделю по три часа, при этом научаться шить детскую одежду с последующей реализацией».

Реализация этого проекта намечена на октябрь нынешнего года. Подготовительный этап проходит на базе Азаровского детского дома. Ожидается, что навыками профессии воспользуются около 250 молодых мам, а также выпускницы детских домов и домов интернатов. По словам руководителя министерства внутренней политики и массовых коммуникаций, денежные гранты должны подтолкнуть активность некоммерческих организаций. Многие из них предлагают полезные идеи, но не имеют возможности для их реализации. Гражданский сектор нуждается в инвестициях и у области  есть все возможности, для того, чтобы в дальнейшем привлекать эти средства ещё в больших количествах.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.