Материальную поддержку семьям за первенца планируют ввести областные власти

14 августа 2017 16:54

Областные власти планируют разработать меры материальной поддержки семей, в которых родится первенец. По словам главы профильного министерства, для этого потребуется, в том числе участие федерального центра. Говоря о прогнозе демографических показателей до 2030 года Павел Коновалов отметил наметившуюся положительную динамику рождаемости.

По данному показателю область занимает второе место в ЦФО, уступая только Костромской области. Заметное увеличение населения произошло в Ферзиковском районе и Обнинске. Прирост также фиксировался в Калуге, Мещовском, Жуковском, Куйбышевском и Боровском районах. В остальных городских округах и районах численность населения несколько сократилось. Изменение численности населения определяется как его естественным, так и миграционным приростом. По словам министра сейчас именно тот период времени, когда надо обратить внимание на первое рождение. При этом для молодых мам необходимо создавать все условия, чтобы они реализовывали свои трудовые возможности. И здесь ряд направлений уже разрабатываются на федеральном уровне.

Павел Коновалов, министр труда и социальной защиты Калужской области: «Наш регион на это тоже обратит внимание и пойдёт в рамках десятилетия детства объявленного президентом. Тоже будем разрабатывать мероприятия в рамках нашей программы по увеличению рождаемости. Это связано с тем, чтобы материально стимулировать молодых мам, которые в отпуске за ребёнком до 3-х лет. Но сейчас акцент на первом рождении. Нас призывают свои методы разрабатывать и мы будем встраиваться в федеральный».

Основная стратегическая задача до 2030 года - максимальное сжатие демографических ножниц. Это когда уровень рождаемости превысит уровень смертности. Пока область сдерживает демографические ножницы при помощи различных мер, в том числе материального стимулирования. Как считают в профильном министерстве, только за счёт естественного прироста регион сможет развиваться на всей своей территории.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.