Путин вступился за бизнесменов, которых под надуманными предлогами заключают под стражу

04 августа 2017 10:09

Президент России Владимир Путин потребовал сократить количество внеплановых проверок бизнеса. Как считает президент, их должно быть не более трети от числа плановых. Кроме того, глава государства предложил дать право бизнес-объединениям защищать интересы своих членов в суде, а следователям запретить изымать серверы и жесткие диски при проведении обысков на предприятиях.

Бизнес без преград. Развитие малого и среднего предпринимательства — ключевая задача России. А чтобы дело шло, не нужно мешать работать. В частности, речь идет о внеплановых проверках, число которых необходимо заметно сократить уже в самое ближайшее время. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании в Амурской области.

Внеплановые проверки осуществляются, как правило, без соответствующего согласования с прокуратурой. Там только 2-3 процента согласовывается с прокуратурой. Все остальное идёт самостоятельно. В этой связи считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей — не более 30 процентов от количества плановых проверок. За исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами.

Как подсчитали эксперты, плановые проверки из-за ограничений на их проведение постепенно замещаются другими инспекциями. Так, количество внеплановых ревизий увеличилось с 22 процентов в 2015-м до почти 31 процента в прошлом году — рост за год почти на 10 процентов.

По данным опроса предпринимателей, 40 процентов компаний пережили в 2016-м от одной до трёх проверок. 13 процентов — до шести, почти к девяти процентам представители контрольных органов приходили больше семи раз. Чаще всего в дверь стучат из налоговой — в половине случаев чуть реже приходят из Роспотребнадзора и полиции.

На деле контроль выглядит ещё жёстче. Как говорят аналитики, порядка 70 процентов всех инспекций внеплановые. Удар по бизнесу ощутимый — большинство из них заканчиваются штрафом, иногда и не одним.

"В прошлом году более двух млн проверок проведено. Это те, которые только зафиксированы. Из них порядка трети — плановые, всё остальное — внеплановые проверки. Предприниматели жалуются, штрафы очень серьёзные, более ста тысяч за одно нарушение, а их может быть несколько в течение проверки", — отмечает президент общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Александр Калинин.

Но даже если расследование уже начато, президент призвал не стопорить работу предприятий без лишней необходимости. В частности, речь идёт о задержании руководителей и изъятии техники, которые не всегда уместны.

"Считаю обоснованным и исключительно важным: исключить применение мер, приводящих к приостановлению предприятий, включая изъятие жёстких дисков с рабочих компьютеров и серверов. Если для следствия нужно, достаточно снять копии", — заявил также Владимир Путин.

Что касается Дальнего Востока, где и прошло совещание, за последние два с половиной года там проведено свыше 130 тысяч проверок, заявил ранее полпред президента в регионе Юрий Трутнев. По его словам, у бизнеса просто не хватает рук и сил бороться с таким количеством контролёров. В планах — ввести самостоятельный надзор.

К слову, часть российского бизнеса уже под защитой. Малые предприниматели освобождены от проверок. В том случае, если последние три года они не совершали грубых нарушений. По плану властей, их надзорные каникулы продлятся до 2019 года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.