На сайте «Городской среды» появится график работ по благоустройству муниципалитетов региона

27 июля 2017 09:52

До 15 августа на сайте проекта «Городская среда» должны появиться программы и график работ по благоустройству всех муниципалитетов региона. Об этом заявили на заседании в областном правительстве. Там же принявший участие в форуме «Городская среда» в Краснодаре председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин подвел его итоги. Калужская область возглавила рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта.

О том, какими должны быть города будущего, говорили на форуме «Городская среда» в Краснодаре. На 4 дискуссионных площадках обсуждали комфортные дворы, благоустройство парков, скверов, улиц и площадей в больших и малых городах. Участники обменивались мнениями, делились опытом и своими наработками. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что городская среда - это приоритетный проект. Сегодня в городах проживает более 70% населения нашей страны.

«Главная цель - ведь это действительно не квадратные метры, а жильё в комфортной современной среде, отвечающий условиям и подходам 21 века. Именно потому проект по формированию комфортной городской среды является важной частью стратегии пространственного развития, которую мы сейчас, кстати, и готовим в рамках основ государственной политике регионального развития на период до 2025 года», - рассказал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По итогам текущего квартала список лучших регионов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» возглавила Калужская область. Подводя итоги форума, председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин отметил, что в регионе должна быть слаженная система по планомерному созданию соответствующей инфраструктуры. А программа «Городская среда» гораздо шире понятия благоустройство. 

«Понятие городская среда – она гораздо шире. Она включает в себя, простым языком сказать, чтоб вот ты живешь, тебе все нравилось. И тебе не хотелось никуда с этого места уезжать. Тебя все здесь устраивает. И то, что дома, и то, что около дома и то, что рядом. И детям, и где отдохнуть», - пояснил председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин.

Обсудили на совещании и планы на будущее. В этом году в проекте участвуют 22 муниципальных образования области. До 15 августа на сайте программы «Городская среда» должны появиться их проекты и график работ по благоустройству. До 5 сентября населенным пунктам необходимо провести инвентаризацию. Виктор Бабурин отметил, что приоритетом в реализации проекта является инициатива граждан. Комиссиям необходимо учитывать все требования и пожелания населения. Также председатель Законодательного собрания выступил с предложением продумать критерии по участию самих граждан в проекте. Продолжение динамичной реализации проекта возможно лишь благодаря общим усилиям. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.