Калужане предложат Госдуме изменить систему оценок последствий ЧП

10 июля 2017 17:53

Понизить значения силы ветра, при которых полученные повреждения признаются катастрофическими. С такой законодательной инициативой калужане планируют обратиться в правительство страны. На планёрке регионального кабинета министров председатель областного парламента рассказал о просьбе, с которой к нему обратились депутаты посёлка Мятлево. После одного из последних ураганов в посёлке повредило крышу трёх жилых домов. Средств на их ремонт в местном бюджете не заложено. Помощь по федеральному законодательству также не предусмотрена. Метеостанции, расположенные в Малоярославце и Мосальске, в этот день зафиксировали порывы ветра не более 17 м/с. По федеральным стандартам, для признания последствий катастрофическими, значения должны превышать 25 м/с.

«Но люди ждут помощи в мокрых квартирах. Надо менять показатели оценок. Как в таких ситуациях ориентироваться. Если в Износковском районе вывернуло деревья, они на большом расстоянии валяются, значит, ураган полосами прошёл. Значит, ураган был. Вторая ситуация: кирпичный коровник завалило. Бетонный столб сломало. Тоже не признаётся, что был ураган», - рассказал председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин.

Пострадавшим от стихии средства будут выделены из регионального бюджета. Соответствующее распоряжение получил минфин. В рамках межбюджетных отношений, поручено разработать систему поддержки органов местного самоуправления для производства ремонтно-восстановительных работ. Кроме того, калужане подготовят законопроект об изменении системы оценок ЧП. Его планируется направить в Правительство страны и Государственную Думу.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.