Публичный реестр недобросовестных застройщиков хотят создать в России

09 июля 2017 12:23

Потенциальных владельцев недостроек со всей страны на минувшей неделе пригласили в Государственную думу. Обманутые дольщики хотели спросить у депутатов: когда они получат обещанные квартиры. За время работы в стране системы долевого строительства дольщики вложили более 4,5 триллионов рублей. Было построено 12 тысяч многоквартирных домов. Окончания стройки не дождались, по разным подсчётам, от 45 до 130 тысяч человек в 73 регионах страны.

Калужская область не стала исключением. До сих пор сотни людей ожидают обещанные квартиры. 2,5 года назад был запущен механизм страхования. Застройщики перечислили страховым компаниям 27,5 миллиардов рублей, но обманутые дольщики не получили ни копейки выплат. Спикер Вячеслав Володин потребовал конкретики: как помочь достроить незавершённые дома и искоренить проблему в будущем. Каждый регион оперативно должен представить дорожную карту, сколько недостроев сейчас и к какому сроку их необходимо сдать.

«С 1 августа мы уже будем видеть полностью все дорожные карты, в том числе и по вашим объектам», - рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Чтобы исключить риски в будущем, депутаты предложили обеспечить граждан достоверной информацией о надёжности застройщиков, с внесением самых рискованных в чёрный список.

«Нам необходимо сформировать публичный реестр недобросовестных застройщиков. При этом важно не просто перечисление компаний, которые стали банкротом, они на рынок не вернуться, нам важно, чтобы в такой реестр была помещена информация об учредителях и руководителях таких компаний, чтобы эти люди не могли работать на рынке долевого строительства и со средствами граждан», - пояснил председатель комитета Госдумы РФ Николай Николаев.

Новый закон, который прошёл чтение, предполагает создание нового компенсационного фонда, который защитит тех, кто только собирается покупать строящееся жильё. Фонд будет государственным. Т.е. ответственность по выплатам будет нести не частная страховая компания, а государство. Наполнять фонд будут сами застройщики. На первых порах отчислять будут чуть больше процента от суммы, собранной с людей денег, но потом ставку придётся поднять и здесь главное, чтобы цены на квартиры не рванули вверх.

Важным было признано то, что этот вопрос наконец то сдвинулся с мёртвой точки. На прошлой неделе обманутые дольщики Обнинска справляли новоселье. Ответственность за завершение строительства этого и еще 129 недостроев по всей России решением правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, а также федерального Минстроя возложена на государственный банк «Российский капитал». На завершение строительства объектов оставшихся в области от компании СУ - 155 уйдет более двух миллиардов рублей. Всего в регионе пострадали более полутора тысяч дольщиков. Проблему большинства из них пообещали решить уже в этом году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.