Калужская область отмечает 73-й день рожденья

05 июля 2017 11:47

5 июля День образования Калужской области. Соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР был принят в 1944-м году. 73 года назад несколько районов Смоленской, Орловской, Тульской областей объединили в единый регион. Так на карте появилась Калужская область. Сейчас это динамично развивающийся регион.

Официальные символы региона – герб и флаг. Их утвердили законом Калужской области в 1996-м году. Герб – это зеленый щит, в центре которого волнообразный пояс, символизирующий реку Оку. Над ней - императорская корона. Она же изображена и на флаге области. Три основных цвета: красный - благородство, доблесть предыдущих поколений серебряный - река Ока, зеленый - природа.

День образование области - 5 июля, официально стали отмечать с 2013-го года. Когда депутаты Законодательного собрания приняли соответствующий закон. С тех пор в этот день в Калуге проходят концерты и развлекательные программы.

Регион активно развивается. Сформированы и успешно действуют автомобильный и фармацевтический кластеры, хорошими темпами развивается агропром. Продукция, сделанная руками калужан, поставляется во многие страны мира. В последние годы возрос и поток туристов - Калуга включена в Золотое кольцо России. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.