За расходы по ОДН выше максимального норматива заплатят управляющие компании

21 июня 2017 15:40

Подробности расчета новых нормативов за потребление коммунальных ресурсов разъяснили на пресс-конференции специалисты министерства тарифного регулирования. Теперь независимо от того, установлен или нет общедомовый прибор учета, собственники квартир будут платить не выше максимального норматива. Все расходы сверх нормы пойдут в убыток управляющей компании. Если по воде эта цифра изменилась незначительно, то по электричеству - уменьшилась почти в два раза. Также по новым правилам в расход холодной и горячей воды входят и так называемые технологические потери: влажная уборка, чистка контейнерных площадок, мусоропровода, промывка систем отопления и так далее. Допустимое количество ресурса для этого фиксировано федеральными законами. А в расчете норматива электроэнергии теперь учли количество, тип и мощность используемого в многоквартирном доме оборудования - насосы, лифты, осветительные приборы. Изменился и подход к учету общей площади.

Галина Кузина, начальник отдела регулирования в сфере ЖКХ: «Собственники должны на это обратить внимание - какую площадь им применяют. Повторюсь, что для определения площади в целях содержания общего имущества применяется разная площадь по одному дому - в целях воды без чердаков и подвалов, по электроэнергии с чердаками подвалами, если есть в техническом паспорте и есть инженерное оборудование».

Дифференцированные нормативы, которых теперь около четырех десятков, позволили подойти более индивидуально к каждому дому. В связи с этим до апреля управляющие компании должны были провести ревизии. Новые нормативы также мотивируют устанавливать общедомовые приборы учета. Первые платежки по новым расчетам жители области получили в мае - за апрель. Жалоб, по словам Галины Кузиной, пока не поступало. Добавлю, что теперь при неверном начислении оплаты управляющая компания платит штраф в половину этой суммы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.