Итоги работы областного парламента за полугодие подвёл Виктор Бабурин

21 июня 2017 10:54

Спикер областного парламента Виктор Бабурин провел пресс-конференцию для представителей региональных СМИ. Она была посвящена итогам работы депутатского корпуса за прошедшие полгода.

Встречу с журналистами Виктор Бабурин начал с разговора о региональной инвестиционной политике. Так на последнем перед летними каникулами заседании сессии был принят закон о налоговых льготах.

Для тех, кто готов вложить свой капитал в областные инвестиционные проекты, установили пониженные ставки по налогу на прибыль. В первую очередь, это касается резидентов особой экономической зоны.

«Сначала мы больше всего ориентировались на приход инвесторов из-за рубежа и давали им льготы. Но, в итоге, были приняты изменения в законодательство, и у нас в равной степени все налоговые льготы стали предоставляться как иностранным инвесторам, так и нашим, российским», - пояснил председатель областного парламента.

Ещё один вопрос, который активно обсуждают в регионе в последнее время - эффективное использование земель сельхозназначения. Виктор Бабурин отметил, этот вопрос находится на контроле у президента. Спикер областного парламента считает, полного решения этой проблемы можно добиться только экономическими методами.

Виктор Бабурин: «Мы уже сделали в этом деле шаг - мы повысили ставки налогов. Значит, ещё надо повышать. Но порядок наводить надо. У нас сегодня 43% используемых пашен. Видите, какой у нас ещё резерв. Земля должна работать, вот и все».

Работать будут над состоянием не только сельских, но и городских территорий. В этом году область получила из федерального бюджета более 250 миллионов рублей для создания комфортной городской среды в Калуге и районах области. Эти средства пойдут на благоустройство дворовых территорий. Теперь главная задача - распорядиться этими деньгами с пользой.

«Это же огромные деньги, и если мы их разумно направим на приведение в порядок наших придомовых территорий, дворов и мест общего пользования, ведь это же можно получить реальный, ощутимый результат», - отметил спикер.

Виктор Бабурин общался с журналистами два часа. За это время он ответил на десяток вопросов. Подведя итоги, депутаты ушли на летние каникулы. А на очередное заседание сессии народные избранники соберутся в сентябре.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.