Врытые в землю контейнеры для мусора могут появиться в районах области

27 апреля 2017 09:53

Проблему утилизации бытовых отходов обсудили на заседании Совета глав администраций муниципальных районов, который состоялся в Малоярославце. Специалисты посчитали, на каждого жителя области приходится примерно 324 килограмма мусора в год. Но главная проблема, с которой сталкиваются во всех районах, отсутствие у потребителей договоров на вывоз бытовых отходов. Например, в Дзержинском, Сухиничском и Спас-Деменском районах менее 30% жителей заключили подобные соглашения. Люди предпочитают вывозить мусор самостоятельно по целому ряду причин. Некоторые не хотят оплачивать услуги по транспортировке. Также многие жалуются на то, что контейнерные площадки расположены далеко от их дома, либо не обустроены. Губернатор призвал активнее разъяснять населению необходимость договора о вывозе ТБО. А в работах по благоустройству предложил равняться Калугу, где установлены врытые в землю контейнеры. В областном центре уже 150 таких емкостей, на 40 площадках по всему городу.

«Я готов принять предложение, если вы захотите, разработаем специальную программу, которая стимулировала бы муниципалитеты к установке этих заглубленных контейнеров. Мы можем в какой-то части субсидировать, допустим, в приобретении техники для вывоза этих контейнеров», - сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Это оборудование довольно дорогостоящее, зато окупает себя уже за 3 года. Так, в Калуге полторы сотни контейнеров обслуживают всего 2 спецмашины. Преимущество подобных емкостей в отсутствии неприятного запаха, возле них не собираются бродячие животные. А специальный пресс уплотняет отходы, и вывозить их нужно реже, чем при использовании обычных контейнеров.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.